Conseil municipal

SITE CONSEIL MUNICIPAL

 

Séance du Conseil municipal
mardi 2 juin 2020 à 17 h 30


Le Conseil municipal est convoqué en séance d'installation pour le mardi 2 juin 2020 à 17 h 30

Mémoriaux et vidéos de la séance

2.06.2020 17 h 30 Mémorial n° 53
2.06.2020 17 h 30 Mémorial n° 1

Rubriques traitées en séance

00*Exhortation
001 D-1 (178e) Lecture de l'arrêté du Conseil d'Etat, du 9 avril 2020, relatif à la validation de l'élection des conseils municipaux, du 15 mars 2020.

Lecture de l'arrêté.

 
02*Communications du bureau
002 D-2 (178e) Lecture de l'arrêté du Conseil d'Etat du 18 mai 2020 annulant et remplaçant l'arrêté du Conseil d'Etat du 4 septembre 2019 relatif à la prestation de serment des exécutifs communaux et à la séance d'installation des conseils municipaux.

Lecture de l'arrêté.

003 D-3 (178e) Lecture de la lettre du Conseil administratif relative à la répartition des fonctions entre ses membres ainsi qu'à l'attribution des départements et des services de l'administration.

Lecture de la lettre.

004 D-4 (178e) Allocution du doyen ou de la doyenne d'âge. Débats en cours
005 EL-1 (178e) Prestation de serment des membres du Conseil municipal par-devant le doyen ou la doyenne d'âge. Débats en cours
005 EL-1.14 (178e) Prestation de serment de M. Nicolas Ramseier, conseiller municipal.

M. Nicolas Ramseier est assermenté.

006 EL-2 (178e) Election du président ou de la présidente, qui entre immédiatement en charge.

Mme Albane Schlechten (S) est élue par 60 voix.

007 EL-1 (178e) Prestation de serment du doyen ou de la doyenne d'âge. Débats en cours
008 D-5 (178e) Allocution du président ou de la présidente élu-e. Débats en cours
009 EL-3 (178e) Election: a) du premier vice-président ou de la première vice-présidente, b) du deuxième vice-président ou de la deuxième vice-présidente, c) des quatre secrétaires.

Sont élus: M. Amar Madani (MCG) comme premier vice-président par 70 voix, Mme Uzma Khamis Vannini comme deuxième vice-présidente par 58 voix, M. Gazi Sahin (EàG) comme secrétaire par 57 voix, Mme Fabienne Beaud (PDC) comme secrétaire par 57 voix, M. Pierre de Boccard (PLR) comme secrétaire par 56 voix, M. Pierre Scherb (UDC) comme secrétaire par 49 voix.

013 D-8 (178e) Fixation des jours et des heures des séances.

Le mardi et le mercredi à 17 h 30 et 20 h 30.

 
03*Divers (sans rubrique)
014 EL-4 (178e) Désignation des 15 membres de la commission de l'aménagement et de l'environnement.

BAEHLER Léonore (Ve), BARTHASSAT Luc (MCG), BENE Nadine (PLR), BERTINAT Marie-Agnès (UDC), de BOCCARD Pierre (PLR), BOSSHARD Pierre-Yves (S), BUDRY Maryelle (EàG), CARRON Anne (PDC), GURTNER Olivier (S), MEYER Alia (PLR, OJALVO Amanda (S), SELLE Salma (S), WISARD PRADO Leyma (Ve), WUEST Delphine (Ve), ZIMMERMANN Luc (PDC).

015 EL-5 (178e) Désignation des 15 membres de la commission des arts et de la culture.

AESCHBACH Sébastian (PLR), ALTENBACH Pascal (UDC), BARCIELA Ana (Ve), BAUD Olivier (EàG), de KALBERMATTEN Alain (PDC), FONTOLLIET Timothée (S), HARSCH Isabelle (PDC), HOLENWEG Pascal (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), MAGNIN Danièle (MCG), MANGEAT Paule (S), MARTHALER Dorothée (S), NICOULAZ Charlotte (Ve), ROULLET Michèle (PLR), TROTTET Louise (Ve).

016 EL-33 (178e) Désignation des 15 membres de la commission de la cohésion sociale et de la jeunesse.

BAERTSCHI François (MCG), BARCIELA Ana (Ve), BEAUD Fabienne (PDC), BENE Nadine (PLR), CARRON Anne (PDC), ERHARDT Matthias (Ve), FROSSARD Julie (EàG), KEEL Théo (S), LYON Didier (UDC), MANGEAT Paule (S), MARTHALER Dorothée (S), RAMSEIER Nicolas (PLR), RICHARD Patricia (PLR), SAURA Christel (S), TROTTET Louise (Ve).

017 EL-6 (178e) Désignation des 15 membres de la commission des finances.

von ARX Jean-Luc (PDC), AUBRY Roxane (S), AZZABI Omar (Ve), BERTOSSA Joëlle (S), BRANDT Simon (PLR), CHAKER-MANGEAT Alia (PDC), CORPATAUX Laurence (Ve), JAMA Ahmed (S), MITRI DAVIDSHOFER Dalya (S), RICHARD Patricia (PLR), ROULLET Michèle (PLR), RUYSSCHAERT Denis (Ve), SCHALLER Vincent (UDC), SORMANNI Daniel (MCG), STUDER Brigitte (EàG).

018 EL-8 (178e) Désignation des 15 membres de la commission du logement.

von ARX Jean-Luc (PDC), AMSELLEM-OSSIPOW Bénédicte (Ve), BERTINAT Eric (UDC), BONNET MERIER Corinne (EàG), BOSSHARD Pierre-Yves (S), BURRI Rémy (PLR), CHAKER-MANGEAT Alia (PDC), GURTNER Olivier (S), HERREN Yves (Ve), JAMA Ahmed (S), KEEL Théo (S), MILLIARD Vincent (Ve), PASTORE Daniel-Dany (MCG), RAMSEIER Nicolas (PLR), STEINER Yves (PLR).

019 EL-10 (178e) Désignation des 15 membres de la commission des pétitions.

AUBRY CONNE Fabienne (PDC), BARSEGHIAN Anna (Ve), BEAUD Fabienne (PDC), BESSAT Olivia (S), BRUCKER Oriana (S), BUDRY Maryelle (EàG), DUJOUX Valentin (Ve), ERHARDT Matthias (Ve), LATAPIE Vincent (PLR), LEUENBERGER Christiane (S), LYON Didier (UDC), MEYER Alia (PLR), MOREILLON Arnaud (S), PISTIS Sandro (MCG), PROVINI Maxime (PLR).

020 EL-11 (178e) Désignation des 15 membres de la commission du règlement.

ALTENBACH Pascal (UDC), AESCHBACH Sébastien (PLR), BAEHLER Léonore (Ve), BEAUD Fabienne (PDC), HOLENWEG Pascal (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), LATAPIE Vincent (PLR), MADANI Amar (MCG), MARTHALER Dorothée (S), MOREILLON Arnaud (S), ROIZ Jacqueline (Ve), SCHLECHTEN Albane (S), SCHMID Audrey (EàG), WISARD PRADO Leyma (Ve), ZIMMERMANN Luc (PDC).

021 EL-12 (178e) Désignation des 15 membres de la commission de la sécurité, du domaine public, de l'information et de la communication.

BERTINAT Marie-Agnès (UDC), BESSAT Olivia (S), BRUCKER Oriana (S), de KALBERMATTEN Alain (PDC), DUJOUX Valentin (Ve), HARSCH Isabelle (PDC), HERREN Yves (Ve), LEUENBERGER Christiane (S), MADANI Amar (MCG), PROVINI Maxime (PLR), ROIZ Jacqueline (Ve), ROSSI John (PLR), SAHIN Gazi (EàG), SELLE Salma (S), STEINER Yves (PLR).

022 EL-13 (178e) Désignation des 15 membres de la commission des sports.

AMSELLEM-OSSIPOW Bénédicte (Ve), AUBRY Roxane (S), AUBRY-CONNE Fabienne (PDC), BARTHASSAT Luc (MCG), BAUD Olivier (EàG), BERTOSSA Joëlle (S), BRANDT Simon (PLR), BURRI Rémy (PLR), de BOCCARD Pierre (PLR), FONTOLLIET Timothée (S), IVANOV Christo (UDC), MILLIARD Vincent (Ve), MITRI DAVIDSHOFER Dalya (S), NICOULAZ Charlotte (Ve), ZIMMERMANN Luc (PDC).

023 EL-14 (178e) Désignation des 15 membres de la commission des travaux et des constructions.

BARSEGHIAN Anna (Ve), BONNET-MERIER Corinne (EàG), BURRI Rémy (PLR), CARRON Anne (PDC), de KALBERMATTEN Alain (PDC), de ROUGEMONT Philippe (Ve), FONTOLLIET Timothée (S), KHAMIS VANNINI Uzma (Ve), MANGEAT Paule (S), OJALVO Amanda (S), PASTORE Daniel-Dany (MCG), PROVINI Maxime (PLR), ROSSI John (PLR), SAURA Christel (S), SCHERB Pierre (UDC).

Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

Découvrir d'autres pages du même chapitre :