Conseil municipal

SITE CONSEIL MUNICIPAL

Mise à jour: 23.10.2015
 

Décisions

Décisions de la dernière session

Toutes les décisions.

M-1831 (181e) - Pour un Conseil municipal plus tolérant et inclusif Renvoi direct à la commission de la cohésion sociale et de la jeunesse.
M-1832 (181e) - Pour relancer le bénévolat Renvoi direct à la commission des finances.
PRD-358 (181e) - Pour des jours de bénévolat au travail Renvoi direct à la commission des finances.
Rapport M-1564 A (178e) - Libérer le mail central de la rue Dancet et créer un parc public Urgence acceptée. Motion acceptée.
Rapport P-507 A (181e) - Sécuriser les voies piétonnes et cyclables sur la route de Lausanne (Jardin botanique - Reposoir) Urgence acceptée. Conclusions de la commission acceptées = renvoi CA avec recommandation de la commission.
M-1833 (182e) - Fermeture d'offices postaux: la Ville doit résister Annoncée et urgence acceptée. Motion amendée acceptée.
EL-10 (182e) - Commission des pétitions AUBRY-CONNE Fabienne (LC), BARSEGHIAN Anna (Ve), BEAUD Fabienne (LC), BUDRY Maryelle (EàG), LORENZI Jules (S), LYON Didier (UDC), MEYER Alia (PLR), MIREVAL François (S), MITRI DAVIDSHOFER Dalya (S), ROIZ Jacqueline (Ve), SOLOMON-KUFLOM Melete (S), STEINER Christian (MCG), STEINER Yves (PLR), TARVERDYAN Ruzanna (PLR), WISARD PRADO Leyma (Ve).
EL-11 (182e) - Commission du règlement AESCHBACH Sebastian (PLR), AUBRY-CONNE Fabienne (LC), AZZABI Omar (Ve), CORPATAUX Laurence (Ve), DE BOCCARD Pierre (PLR), DE KALBERMATTEN Alain (LC), HOLENWEG Pascal (S), JAMA Ahmed (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), MADANI Amar (MCG), MIREVAL François (S), ROMANENS Mathieu (UDC), SCHWERI Florian (S), URSACHE Elena (Ve), ZBINDEN Livia (EàG).
EL-12 (182e) - Commission de la sécurité, du domaine public, de l'information et de la communication BESSAT-GARDET Olivia (S), DRAME Alpha Oumar (Ve), GASSER Jérôme (S), JACQUIER Cathy (UDC), MADANI Amar (MCG), MAULINI Antoine (Ve), NDIAYE Bineta (S), PROVINI Maxime (PLR), ROIZ Jacqueline (Ve), ROSSI John (PLR), SCHWERI Florian (S), STEINER Yves (PLR), von ARX Jean-Luc (LC), ZAUGG Christian (EàG), ZIMMERMANN Luc (LC).
EL-13 (182e) - Commission des sports BÉNÉ Nadine (PLR), BERTOSSA Joëlle (S), CARRON Anne (LC), DE BOCCARD Pierre (PLR), DE KALBERMATTEN Alain (LC), FONTOLLIET Timothée (S), GRAND RAY Sylviane (S), GRANDA Monica (EàG), IVANOV Christo (UDC), MANGEAT Paule (S), MEYER Alia (PLR), MILLIARD Vincent (Ve), PASTORE Dany-Daniel (MCG), URSACHE Elena (Ve), WISARD-PRADO Leyma (Ve).
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

Découvrir d'autres pages du même chapitre :