Conseil municipal

SITE CONSEIL MUNICIPAL

Mise à jour: 23.10.2015
 

Décisions

Décisions de la dernière session

Toutes les décisions.

P-447 (179e) - Pour une voie verte plus sûre et plus agréable Renvoi à la commission des pétitions.
D-2 (179e) - Election du président ou de la présidente M. Amar Madani est élu par 70 voix.
D-3 (179e) - Election du bureau du Conseil municipal Sont élus: Mme Uzma Khamis Vannini comme première vice-présidente par 53 voix, M. Pierre de Boccard comme deuxième vice-président par 53 voix, Mme Fabienne Beaud comme secrétaire par 56 voix, M. Pierre Scherb comme secrétaire par 49 voix, Mme Albane Schlechten comme secrétaire par 47 voix, M. Gazi Sahin comme secrétaire par 41 voix.
EL-10 (179e) - Commission des pétitions AUBRY-CONNE Fabienne (PDC), BARSEGHIAN Anna (Ve), BEAUD Fabienne (PDC), BESSAT-GARDET Olivia (S), BRÜCKER Oriana (S), BUDRY Maryelle (EàG), DUJOUX Valentin (Ve), ERHARDT Matthias (Ve), LATAPIE Vincent (PLR), LEUENBERGER Christiane (S), LYON Didier (UDC), MEYER Alia (PLR), MOREILLON Arnaud (S), PROVINI Maxime (PLR), STEINER Christian (MCG).
EL-11 (179e) - Commission du règlement ALTENBACH Pascal (UDC), BAEHLER Léonore (Ve), BEAUD Fabienne (PDC), HOLENWEG Pascal (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), LATAPIE Vincent (PLR), MADANI Amar (MCG), MARTHALER GHIDONI Dorothée (S), MEYER Alia (PLR), MOREILLON Arnaud (S), ROIZ Jacqueline (Ve), SCHLECHTEN Albane (S), SCHMID Audrey (EàG), WISARD PRADO Leyma Milena (Ve), ZIMMERMANN Luc (PDC).
EL-12 (179e) - Commission de la sécurité, du domaine public, de l'information et de la communication JAMA Ahmed ou BRÜCKER Oriana (S), BERTINAT Marie-Agnès (UDC), BESSAT-GARDET Olivia (S), de KALBERMATTEN Alain (PDC), DUJOUX Valentin (Ve), HARSCH Isabelle (PDC), HERREN Yves (Ve), LEUENBERGER Christiane (S), MADANI Amar (MCG), PROVINI Maxime (PLR), ROIZ Jacqueline (Ve), ROSSI John (PLR), SELLE Salma (S), STEINER Yves (PLR), ZBINDEN Livia (EàG).
EL-13 (179e) - Commission des sports AMSELLEM Bénédicte (Ve), AUBRY Roxane (S), AUBRY-CONNE Fabienne (PDC), BARTHASSAT Luc (MCG), BERTOSSA Joëlle (S), BURRI Rémy (PLR), de BOCCARD Pierre (PLR), FONTOLLIET Timothée (S), GRANDA Monica (EàG), IVANOV Christo (UDC), MILLIARD Vincent (Ve), MITRI DAVIDSHOFER Dalya (S), RAMSEIER Nicolas (PLR), URSACHE Elena (Ve), ZIMMERMANN Luc (PDC).
EL-14 (179e) - Commission des travaux et des constructions BARSEGHIAN Anna, (Ve), BONNET-MÉRIER Corinne (EàG), BURRI Rémy (PLR), CARRON Anne (PDC), de KALBERMATTEN Alain (PDC), de ROUGEMONT Philippe (Ve), FONTOLLIET Timothée (S), KHAMIS VANNINI Uzma (Ve), MANGEAT Paule (S), OJALVO Amanda (S), PASTORE Daniel Dany (MCG), PROVINI Maxime (PLR), ROSSI John (PLR), SAURA Christel (S), SCHERB Pierre (UDC).
EL-21 (179e) - Révocation du représentant EàG de la FVGLS La révocation du représentant EàG est refusée par 47 voix contre.
EL-33 (179e) - Commission de la cohésion sociale et de la jeunesse BARCIELA VILLAR Ana Maria (Ve), BEAUD Fabienne (PDC), BÉNÉ Nadine (PLR), CARRON Anne (PDC), de ROUGEMONT Philippe (Ve), ERHARDT Matthias (Ve), HOLENWEG Pascal (S), KEEL Théo (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), LYON Didier (UDC), MARTHALER GHIDONI Dorothée (S), MENÉTREY Yasmine (MCG), RICHARD Patricia (PLR), SAHIN Gazi (EàG), SAURA Christel (S).
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

Découvrir d'autres pages du même chapitre :