Conseil municipal

SITE CONSEIL MUNICIPAL

Mise à jour: 23.10.2015
 

Décisions

Décisions de la dernière session

Toutes les décisions.

EL-14 (182e) - Commission des travaux et des constructions BARSEGHIAN Anna (Ve), BEAUD Fabienne (LC), BESSAT GARDET Olivia (S), CARRON Anne (LC), DELACOSTE Bernard (Ve), MANGEAT Paule (S), OJALVO Amanda (S), PASTORE Dany-Daniel (MCG), QERKINI Hanumsha (Ve), RICHARD Patricia (PLR), ROSSI John (PLR), SCHERB Pierre (UDC), SCHMID Kevin (PLR), SELLE Salma (S), ZAUGG Christian (EàG).
EL-2 (182e) - Election du président ou de la présidente Mme Livia Zbinden (EàG) est élue par 60 voix.
EL-3 (182e) - Election du bureau du Conseil municipal Sont élu-e-s: M. Ahmed Jama (S) comme premier vice-président par 56 voix, Mme Anne Carron (LC) comme deuxième vice-présidente par 61 voix, M. Matthias Erhardt (Ve) comme secrétaire par 51 voix, Mme Florence Kraft-Babel (PLR) comme secrétaire par 42 voix, Mme Yasmine Menétrey (MCG) comme secrétaire par 27 voix, M. Pierre Scherb (UDC) comme secrétaire par 18 voix.
EL-33 (182e) - Commission de la cohésion sociale et de la jeunesse BARCIELA VILLAR Ana Maria (Ve), BEAUD Fabienne (LC), BORGEAUD Aurélien (LC), CORPATAUX Laurence (Ve), HOLENWEG Pascal (S), JAMA Ahmed (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), LYON Didier (UDC), MENÉTREY Yasmine (MCG), MITRI DAVIDSHOFER Dalya (S), OJALVO Amanda (S), RICHARD Patricia (PLR), SAHIN Gazi (Eàg), TARVERDYAN Ruzanna (PLR), WUEST Delphine (Ve).
EL-4 (182e) - Commission de l'aménagement et de l'environnement BUDRY Maryelle (EàG), CARRON Anne (LC), DELACOSTE Bernard (Ve), GURTNER Olivier (S), JACQUIER Cathy (UDC), LORENZI Jules (S), MEYER Alia (PLR), RICHARD Patricia (PLR), SAURA Christel (S), SCHMID Kevin (PLR), SELLE Salma (S), STEINER Christian (MCG), von ARX Jean-Luc (LC), WISARD-PRADO Leyma (Ve), WUEST Delphine (Ve).
EL-5 (182e) - Commission des arts et de la culture AESCHBACH Sebastian (PLR), AZZABI Omar (Ve), BARCIELA VILLAR Ana Maria (Ve), BERTOSSA Joëlle (S), BORGEAUD Aurélien (LC), DE KALBERMATTEN Alain (LC), DRAME Alpha Oumar (Ve), HOLENWEG Pascal (S), JAMA Ahmed (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), MAGNIN Danièle (MCG), MANGEAT Paule (S), ROULLET Michèle (PLR), SAHIN Gazi (EàG), SCHALLER Vincent (UDC).
EL-6 (182e) - Commission des finances ALTENBACH Pascal (UDC), BÉNÉ Nadine (PLR), DUJOUX Valentin (Ve), ERHARDT Matthias (Ve), FONTOLLIET Thimothée (S), KEEL Théo (S), KHAMIS VANNINI Uzma (Ve), MISEREZ Alain (LC), PROVINI Maxime (PLR), ROULLET Michèle (PLR), SCHLECHTEN Albane (S), SORMANNI Daniel (MCG), STUDER Brigitte (EàG), ZIMMERMANN Luc (LC), ZWYSSIG Manuel (S).
EL-8 (182e) - Commission du logement ALTENBACH Pascal (UDC), BÉNÉ Nadine (PLR), BONNET-MÉRIER Corinne (EàG), BURRI Rémy (PLR), GASSER Jérôme (S), GURTNER Olivier (S), MAULINI Antoine (Ve), MENÉTREY Yasmine (MCG), MILLIARD Vincent (Ve), QERKINI Hanumsha (Ve), SAURA Christel (S), SCHMID Kevin (PLR), SCHWERI Florian (S), von ARX Jean-Luc (LC), ZIMMERMANN Luc (LC).
PR-1623 (181e) - Ouverture de cinq crédits pour un montant total de 4 520 000 francs, afin de financer la transformation numérique de la Ville de Genève Renvoi direct à la commission de la sécurité, du domaine public, de l'information et de la communication.
PR-1624 (181e) - Ouverture de deux crédits pour un montant total de 3 843 200 francs destinés à la mise aux normes des locaux techniques et des systèmes de traitement des pataugeoires du parc Bertrand et du parc La Grange, du local technique et du système de traitement d'eau, de la reconstruction du bassin de nage et de l'installation de jeux d'eau ludiques Renvoi direct à la commission des travaux et des constructions.
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

Découvrir d'autres pages du même chapitre :