Conseil municipal

SITE CONSEIL MUNICIPAL

Mise à jour: 23.10.2015
 

Décisions

Décisions de la dernière session

Toutes les décisions.

EL-3 (180e) - Election du bureau du Conseil municipal Sont élu-e-s: M. Pierre de Boccard comme premier vice-président par 72 voix, Mme Livia Zbinden comme deuxième vice-présidente par 57 voix, M. Alain de Kalbermatten comme secrétaire par 50 voix, Mme Albane Schlechten comme secrétaire par 46 voix, Mme Yasmine Menétrey comme secrétaire par 43 voix, M. Pierre Scherb comme secrétaire par 32 voix.
D-8 (180e) - Fixation des jours et des heures des séances Amendement accepté, les heures de séances seront de 17 h 30 à 19 h et de 20 h 30 à 23 h.
EL-10 (180e) - Commission des pétitions AHMED Jama (S), AUBRY CONNE Fabienne (LC), BEAUD Fabienne (LC), BESSAT-GARDET Olivia (S), KHAMIS VANINI Uzma (Ve), BUDRY Maryelle (EàG), BURRI Rémy (PLR), DUJOUX Valentin (Ve), WISARD PRADO Leyma (Ve), LYON Didier (UDC), MEYER Alia (PLR), PROVINI Maxime (PLR), SOLOMON-KUFLOM Melete (S), STEINER Christian (MCG), ZWYSSIG Manuel (S).
EL-11 (180e) - Commission du règlement ALTENBACH Pascal (UDC), BONNET-MERIER Corinne (EàG), BOSSHARD Pierre-Yves (S), HOLENWEG Pascal (S), AUBRY-CONNE Fabienne (LC), MADANI Amar (MCG), MISEREZ Alain (LC), BENE Nadine (PLR), de BOCCARD Pierre (PLR), SCHMID Kevin (PLR), KHAMIS VANINI Uzma (Ve), URSACHE Elena (Ve), TROTTET Louise (Ve), SCHLECHTEN Albane (S), ZWYSSIG Manuel (S).
EL-12 (180e) - Commission de la sécurité, du domaine public, de l'information et de la communication BERTINAT Marie-Agnès (UDC), BESSAT-GARDET Olivia (S), BINETA Ndlaye (S), KEEL Théo (S), MADANI Amar (MCG), MAULINI Antoine (Ve), MISEREZ Alain (LC), PROVINI Maxime (PLR), ROSSI John (PLR), RUYSSCHAERT Denis (Ve), SAHIN Gazi (EàG), STEINER Yves (PLR), WUEST Delphine (Ve), ZIMMERMANN Luc (LC), ZWYSSIG Manuel (S).
EL-13 (180e) - Commission des sports AUBRY-CONNE Fabienne (LC), BERTOSSA Joëlle (S), BRUCKER Oriana (S), BURRI Rémy (PLR), de BOCCARD Pierre (PLR), de KALBERMATTEN Alain (LC), FONTOLLIET Timothée (S), GRANDA Monica (EàG), IVANOV Christo (UDC), MILLIARD Vincent (Ve), PASTORE Daniel Dany (MCG), ROIZ Jacqueline (S), SELLE Salma (S), TARVERDYAN Ruzanna (PLR), URSACHE Elena (Ve).
EL-14 (180e) - Commission des travaux et des constructions. BARSHEGIAN Anna (Ve), BEAUD Fabienne LC), BURRI Rémy (PLR), CARRON Anne (LC), FONTOLLIET Timothée (S), MANGEAT Paule (S), MAULINI Antoine (Ve), OJALVO Amanda (S), PASTORE Daniel Dany (MCG), PROVINI Maxime (PLR), ROSSI John (PLR), SAURA Christel (S), SCHERB Pierre (UDC), WISARD PRADO Leyma (Ve), ZAUGG Christian (EàG).
EL-33 (180e) - Commission de la cohésion sociale et de la jeunesse AESCHBACH Sebastian (PLR), AZZABI Omar (Ve), BARCIELA Ana (Ve), BEAUD Fabienne (LC), BENE Nadine (PLR), CORPATAUX Laurence (Ve), LYON Didier (UDC), MANGEAT Paule (S), MARTHALER GHIDONI Dorothée (S), MENÉTREY Yasmine (MCG), MITRI DAVIDSHOFER Dalya (S), RICHARD Patricia (PLR), SAURA Christel (S), von ARX Jean-Luc (LC), ZBINDEN Livia (EàG).
EL-4 (180e) - Commission de l'aménagement et de l'environnement BÉNÉ Nadine (PLR), BERTINAT Marie-Agnès (UDC), BOSSHARD Pierre-Yves (S), BUDRY Maryelle (EàG), CARRON Anne (LC), de BOCCARD Pierre (PLR), DUJOUX Valentin (Ve), GURTNER Olivier (S), MARTHALER GHIDONI Dorothée (S), MEYER Alia (PLR), OJALVO Amanda (S), RUYSSCHAERT Denis (Ve), STEINER Christian (MCG), TROTTET Louise (Ve), ZIMMERMANN Luc (LC).
EL-5 (180e) - Commission des arts et de la culture AESCHBACH Sebastian (PLR), ALTENBACH Pascal (UDC), AZZABI Omar (Ve), BAEHLER Léonore (Ve), CHAKER MANGEAT Alia (LC), FONTOLLIET Timothée (S), GAZI Sahin (EàG), HOLENWEG Pascal (S), KRAFT-BABEL Florence (PLR), MAGNIN Danièle (MCG), MANGEAT Paule (S), MISEREZ Alain (LC), ROULLET Michèle (PLR), SELLE Salma (S), WUEST Delphine (Ve).
Partage

Partager cette page

Facebook Twitter LinkedIn Google+

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

Découvrir d'autres pages du même chapitre :